«

»

mar 07

DURACIÓN ARRENDAMIENTO

Pregunta

Hola,
Tenemos un contrato de alquiler de un año prorrogable a tres. El dia 1 de marzo finalizó el primer año y ahora nuestro casero nos dice que quiere que en dos meses dejemos la vivienda.
No nos lo ha notificado por escrito, solo con una llamada.
Tenemos que irnos?
Gracias

Respuesta

Estimada sra, si el uso que realizan del inmueble es de vivienda permanente, el contrato se sujeta automáticamente al Título II de la Ley 29/1994 de Arrendamientos urbanos (art. 9), que establece, tras la duración inicial (en su caso un año) una prórroga anual a favor del inquilino hasta alcanzar tres anualidades, que deben ser respetados por el arrendador. La única excepción es que reclame la vivienda para uso permanente por necesidad para sí, o los familiares que enumera el artículo 9.3 de dicha norma. El propietario deberá preavisar con dos meses, pero debe probar que realmente existe dicha necesidad y si uds. no quieren irse tendrá que acudir a un procedimiento judicial ordinario (largo y costoso). Si, una vez recuperada, no la ocupa realmente en tres meses, el inquilino puede exigirle la indemnización que fija dicho artículo. Para mayor información o asesoramiento, le remitimos a nuestro servicio “Provivienda Asesora”, a través de la Web.

Enlace permanente a este artículo: http://www.provivienda.org/asesoramiento-8587/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes utilizar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>