«

»

jul 01

EXTINCIÓN CONTRATO EJECUCIÓN HIPOTECARIA

Pregunta

Tengo una vivienda alquilada, con contrato de 4 años, desde hace un año. Aunque yo siempre he pagado el alquiler, el propietario dejó de pagar la hipoteca y en breve será del banco. El contrato no está ante notario porque en aquel momento me pareció todo correcto y no vi la necesidad. ¿Qué debo hacer para no perder mi residencia?

Respuesta

Estimado sr., tras la reforma de la Ley de Arrendamientos Urbanos en Junio de 2013 el artículo 13 establece que el contrato quedará extinguido en caso de ejecución hipotecaria, salvo que hubiera accedido al Registro de la Propiedad con anterioridad a los derechos determinantes de la resolución del derecho del arrendado”, a lo que parece referirse es a la hipoteca. Por tanto el arrendamiento quedará extinguido, aunque, ante lo nuevo del precepto, hay que esperar a la jurisprudencia  para  ver la acción judicial concreta que tendría que ejercitar el adquirente para hacer efectiva la extinción.

Enlace permanente a este artículo: http://www.provivienda.org/asesoramiento-7946/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes utilizar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>