«

»

may 04

DESISTIMIENTO ARRENDAMIENTOS

Pregunta

soy inquilino de un piso que alquile a traves de plan alquila. En junio de este año hara 3 años que estamos viviendo ahi. Queremos marcharnos y avisamos con un mes de antelacion al propietario pero este nos dice que si nos vamos antes de acabar el año que tendremos que indemnizarle con las mensualidades que restan y que si no nos marchamos y en junio se prorroga de nuevo el contrato por otro año debemos cumplirlo entero. Es esto correcto? con la nueva ley no bastaria con darle los 30 dias sin tener que pagar ninguna indemnizacion?
gracias

Respuesta

Estimado Sr, si el contrato se suscribió tras el 06/06/2013, fecha de entrada en vigor de la reforma de la LAU 29/1994, efectivamente, debería recoger su derecho de desistimiento que otorga el artículo 11, preavisando con 30 días, una vez el contrato haya cumplido 6 meses. Aunque no se estipule así en el contrato, también tendría éste derecho .

Si es anterior a ése día, ya han cumplido el plazo mínimo, no obstante la ley parece exigir que se cumplan períodos enteros anuales, luego para evitar una posible indemnización (cuya cuantía no estaba fijada por la ley), deberían irse el día en que cumple un año.

Enlace permanente a este artículo: http://www.provivienda.org/asesoramiento-7742/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes utilizar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>