«

»

ene 12

INSTALACIÓN ASCENSOR

Pregunta

Hola buenas días, me gustaría realizar la siguiente consulta:En mi Edificio se ha acordado instalar un ascensor, (Aunque en la reunión no estaban todos los vecinos), mi vivienda esta en el Bajo del Edificio, como consecuencia de esto, el ascensor no lo voy a utilizar, además en nuestro edificio carece de terraza, por lo que nunca utilizare el ascensor, el presidente de la comunidad de Propietarios me piden que tengo que abonar la parte correspondiente de la Instalación así como el mantenimiento de dicho ascensor todos los meses.

Mi pregunta es la siguiente: ¿es posible decir que NO quiero abonar la parte de la Instalación y del mantenimiento ya que nunca lo voy a utilizar?

Muchas gracias y espero su respuesta lo mas pronto posible

Respuesta

Estimada Sra, disculpe el retraso.

 

Según la Ley de Propiedad Horizontal (art. 17) el pago de los gastos para instalación de ascensor es obligatorio para todos los propietarios, habiéndose, además, reducido las mayorías necesarias para acordar la instalación, siendo ahora necesario la mayoría simple (de cuotas y de propietarios). Otra cosa es que se pueda, por Estatutos, o por acuerdo de la Junta de Propietarios, eximir de los gastos de mantenimiento y conservación a los bajos, o los locales, acordándose por el mismo quórum, mayoría simple, por la Junta General. Por tanto le aconsejamos que, en la próxima Junta (o pidiendo su convocatoria junto a una cuarta parte de los propietarios, o un número de éstos que representen al menos el 25 por 100 de las cuotas de participación) solicite al Presidente la inclusión en el orden del día de ésta cuestión para su votación.

Enlace permanente a este artículo: http://www.provivienda.org/asesoramiento-7252/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes utilizar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>