«

»

dic 28

DURACIÓN MÍNIMA

Pregunta

¿SE PUEDE ALQUILAR UN PISO, DE MUTUO ACUERD ARRENDATARIO-ARRENDADOR, POR TIEMPO MENOR A LOS CINCO AÑOS?

Respuesta

La Ley de Arrendamientos Urbanos 29/1994 se aplica de forma obligatoria cuando la vivienda se destina a uso habitual y permanente del inquilino, y, en cuanto a la duración, su art. 9 establece que el plazo mínimo es pactable, pero que, transcurrido éste, el contrato se renovará anualmente hasta alcanzar una duración mínima de cinco años, salvo que el inquilino comunique, con 30 días de antelación a la cualquiera de las prórrogas, su intención de no renovar.
Un saludo y gracias por su consulta.

Enlace permanente a este artículo: http://www.provivienda.org/asesoramiento-4012/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes utilizar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>