«

»

nov 22

VENTA NUDA PROPIEDAD

Pregunta

Hola, necesito saber cuanto tendría que pagar a Hacienda si le cedo a mis padres la propiedad de mi casa, está libre de cargas y ellos ya son usufructuarios de ella.
¿Sería más barato vendersela por un precio simbólico?
¿Tendría que hacer escrituras nuevas? Muchísimas gracias

Respuesta

La operación se califica como de transmisión patrimonial onerosa (es una venta de su derecho de nuda propiedad), tributa por el ITP, sobre la base imponible, en el caso de la nuda propiedad, se computará por la diferencia entre el valor del usufructo y el valor total de los bienes (art. 10 R. D.legilat 1/1993 TRLey ITP). Sobre esta base se aplica un tipo, que varía según las Comunidades Autónomas (el impuesto está transferido). Es aconsejable elevarlo a público (Notario) e inscribirlo en el Registro (lo que conlleva aranceles en ambos casos), para que la propiedad obtenga la máxima protección y publicidad.
Un saludo y gracias por su consulta

Enlace permanente a este artículo: http://www.provivienda.org/asesoramiento-3767/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes utilizar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>