«

»

nov 02

DEDUCCIÓN VIVIENDA OBRA NUEVA

Pregunta

Hola, yo compré sobre plano una vivienda el año pasado (noviembre del 2011), pero la entrega de llaves será a mediados de 2013, momento en el que formalizaremos las escrituras y la hipoteca.
Mi pregunta tiene que ver con la desgravación por vivienda habitual en la declaración de la renta, que partir del 1 de emero de 2013 desaparece. Al haber firmado el contrato de compraventa en 2011, ¿tendré derecho a desgravación, o por el hecho de recibir la vivienda en 2013 no tendré derecho?
Muchas gracias.

Respuesta

Para Hacienda, la fecha de adquisición de inmuebles se determinará según lo establecido en el artículo 1.462 del Código Civil, es decir cuando se entregue la cosa, poniéndola en poder y posesión del comprador.. En el caso de bienes inmuebles, la escritura pública equivaldrá a la entrega salvo que de la escritura se deduzca lo contrario.

El contrato privado sólo tendría el valor de “título”, siendo necesario en nuestro derecho para la transmisión de la propiedad de una cosa que se complete con el “modo” (la entrega de la cosa). Por tanto, en el caso de obra nueva, podrá deducirse las cantidades entregadas a cuenta hasta el fin de 2012, pero una vez suprimida la deducción ya no tendrá derecho a ella. (véase Consulta vinculante Dirección General Tributos V0354-04).

Enlace permanente a este artículo: http://www.provivienda.org/asesoramiento-3597/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes utilizar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>